Самый зеленый город Финляндии стал самым зеленым в Европе

Лахти первым из финских городов получил титул «Зеленая столица Европы». В роли самого зеленого европейского города он выступит в 2021 году.

Оглашение результатов конкурса «Зеленая столица Европы 2021» (European Green Capital Award, EGCA) состоялось вечером 20 июня в Осло, являющемся Зеленой столицей Европы-2019. За победу в финале Лахти боролся с французскими городами Страсбург и Лилль. Деятельность финалистов оценивалась по 12 показателям. Лахти получил наивысшие оценки жюри по четырем пунктам: качество воздуха; обращение с отходами; зеленый рост и экологические инновации; управление экологической деятельностью.

Козырем Лахти в конкурентной борьбе стала способности разрабатывать соответствующие экологические решения для других городов , вне зависимости от их географического положения. В основе таких решений – инновации в области циркулярной экономики, положительный опыт охраны водных ресурсов и уникальная модель комплексного планирования застройки.

Титул «Зеленая столица Европы» – знак признания Европейской комиссией города, который является пионером в природоохранной деятельности, служит примером для других городов и разрабатывает инновационные решения экологических проблем. Получение звания означает, что в 2021 году в Лахти пройдет ряд международных и местных экологических мероприятий. Подготовку к знаменательному году Лахти начнет уже этой осенью, после летних каникул.

На снимке: делегация Лахти во главе с мэром Пеккой Тимоненом на церемонии оглашения результатов конкурса

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства