4 июля состоялось расширенное заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования

Члены Совета совместно с представителями Росприроднадзора, Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и Общественной палаты РФ обсудили вопросы, связанные с ходом реформы отрасли обращения с отходами, особенностями работы ППК «РЭО», ситуацию со строительством объекта «Шиес» в Архангельской области, необходимость проведения мониторинга внедрения систем автоматизированного контроля за сбросами и выбросами в стране, а также развитие института общественного экологического контроля.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОПРФ Альбина Дударева призвала всех общественников и экспертов активнее участвовать в выборах в Общественные советы при Росприроднадзоре и Минприроды России. С 1 по 19 июля 2019 года проводится прием заявлений для участия в конкурсном отборе в составы вышеуказанных общественных советов от граждан, представленных некоммерческими организациями. Условия подачи заявки для участия в конкурном отборе по ссылке на сайте Общественной палаты РФ: http://os.oprf.ru/12706/

Особое внимание на заседании было уделено обсуждению реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. С докладом об актуальном состоянии развития отрасли выступил исполнительный директор ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин. По итогам заседания были сформированы предложения по совершенствованию Национального проекта «Экология» в части федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», и предложения, направленные на решение организационных и экологических проблем реализации реформы ТКО на территории РФ.

Продолжая тему отходов, на заседании был разобран вопрос строительства объекта по обращению с ТКО на станции Шиес Архангельской области. Из выступления гражданского активиста Александра Сладкоштиева стало ясно, что сегодня общественность не обладает исчерпывающими данными обо всех решениях и процессах, связанных с реализацией этого проекта, и взволнована из-за возможного продолжения строительства объекта. А только публичность и открытость информации по подобным проектам может повысить доверие граждан.

В июне на форуме Сообщество, проводимом Общественной палатой РФ в Архангельске, эксперты детально разбирали проблему, обсуждали ее совместно с представителями власти, учеными и активистами. Наблюдается прогресс в налаживании коммуникации, стороны начали слышать друг друга. И на заседании Общественного Совета при Росприроднадзоре общественники вновь высказали позицию, что без проектной документации, без правильно проведенных общественных слушаний никаких решений по развитию этого проекта быть не должно.

Общественным советом был поднят ряд актуальных вопросов, связанных и с развитием института общественного экологического контроля и работой общественных экологических инспекторов. На заседании был представлен информационный ресурс, созданный для эффективной работы, координации и обмена опытом экологических «дружинников».

«Созданная Система – первый шаг в систематизации работы общественных инспекторов, который позволит учитывать и координировать работу экоактивистов на всей территории Российской Федерации», — отметила председатель Общественного совета Юлия Шабала.

Была обсуждена и инициатива Общественной палаты РФ по проведению мониторинга внедрения систем автоматического контроля сбросов и выбросов промышленных объектов I категории, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, и создания условий для получения населением регионов достоверных сведений о состоянии окружающей среды.

«Необходимо видеть общую картину по стране. Именно данные автоматизированного контроля будут способствовать актуализации информации об эффективности мероприятий нацпроекта «Экология», а также обеспечат конституционное право граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и о динамике ее улучшения. Это послужит как дополнительным положительным поводом для СМИ, так и реальным показателем грамотной работы губернаторов регионов, где проводится качественная работа по улучшению качества воды и воздуха», — прокомментировала председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

В соответствии с федеральным законом №212-ФЗ Общественная палата РФ непосредственно является субъектом общественного контроля.

Инициативы, связанные с развитием общественного экологического контроля в стране, были поддержаны заместителем руководителя Федеральной службы по надзору сфере природопользования Амирханом Амирхановым и председателем Общественного Совета при Росприроднадзоре Юлией Шабалой.

Напомним, в перечень критериев для оценки эффективности (KPI) руководителя региона входит и «Качество окружающей среды», методика расчета которого разработана Минприроды России. Значение интегрального показателя «Качество окружающей среды» будет рассчитываться на основе двух критериев: достижения показателей федеральных проектов, включенных в показатели нацпроекта «Экология», установленных для региона и степени эффективности использования финансовых средств в рамках федеральных проектов нацпроекта «Экология» на территории.

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства