Окружное совещание по вопросу реализации национального проекта «Экология» на территории Уральского Федерального округа

В Правительстве Курганской области 28 июня 2019 года состоялось совещание под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкина по вопросу реализации национального проекта «Экология» на территории Уральского Федерального округа.

Совещание прошло с участием врио губернатора Курганской области В.М. Шумкова, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.А. Артюхова, представителей органов власти, надзорных органов, крупных промышленных предприятий, а также общественных объединений Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, с участием члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Е.Г. Зленко, члена Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, директора Курганского филиала РАНХиГС В.И. Яхонтова.

В ходе совещания участники обсудили региональные планы по восстановлению природных ресурсов и улучшению экологической обстановки. Особое внимание член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко уделила реализации региональных проектов, разработанных в рамках национального проекта «Экология», отметив роль государства в решение проблем экологии.

Национальный проект «Экология» нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах; повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения; экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем, включая озёра Байкал и Телецкое; сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий.

В структуру национального проекта «Экология» входят 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», «Внедрение наилучших доступных технологий».

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства