Экологичное птицеводство. Специалисты обсудили переработку отходов АПК

В России обостряется проблема накопления больших объемов помета, которые негде складировать и которые представляют собой угрозу загрязнения окружающей среды.

Растущее птицеводство

Как отметили участники встречи, если в конце 80-х годов Россия производила около 3,3 миллиона тонн мяса птицы, а затем наблюдался заметный провал, который удалось ликвидировать только к 2009 году, то в 2018 году производство приблизилось уже к 6 миллионам тонн. В 2019 году прогнозируют дальнейший рост производства — на 2%.

Экология отрасли

Отдельное внимание на форуме уделили утилизации птичьего помета, проблеме, закономерно обостряющейся в связи с ростом птицеводческого производства.  Петербургская компания «Бизнес Вектор» представила на конференции свою инновационную разработку.

Сжигание – эффективная технология

В качестве наиболее эффективного способа утилизации отходов птицефабрики эксперт предлагает сжигание помета в сочетании с его сушкой:

«За счет сжигания отходов решается вопрос с их объемом, а сушка помета производится с использованием дешевой альтернативной энергии. Решается вопрос баланса технологии:  если требуется больше высушенного помета – больше сушат. Надо больше сжечь – больше сжигают. Появляется свободная энергия, образуя некий энергетический комплекс, способный стать альтернативой любому отоплению через систему теплообменника. Сама же технология сжигания при этом должна соответствовать экологическим стандартам.

Владислав Жуков, член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации также прокомментировал данный способ утилизации отходов:
«При сжигании любых отходов с экологической точки зрения важны 2 фактора. Первый — выбросы в воздух должны быть максимально очищены от вредных веществ. Второй — зола должна также быть безвредной, а в идеальном случае еще и приносить пользу, например, для сельского хозяйства. Если эти факторы присутствуют при такой утилизации — это хорошая ресурсосберегающая технология».

По материалам АиФ https://vlad.aif.ru/society/ekologichnoe_pticevodstvo_specialisty_obsudili_pererabotku_othodov_apk

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства