Человек – царь часть природы

«Часто говорят о «плохой экологии». Наука не может быть хорошей или плохой! А экологическая обстановка – может!» Такой ее делают люди, но тогда – разумный ли человек?

На этот и многие другие вопросы дает ответ новая книга Натальи Мельниковой и Натальи Герасименко «Увлекательная экология или эффект бумеранга». Книга, в которой просто написано о сложном, но очень важном. Авторы книги доказали, экология – это действительно увлекательно и очень ярко!

С самых первых страниц читателю дают простые и распространённые определения: что же такое экология и ее главные понятия, живая и неживая природа.

Есть и раздел, посвящённый истории науки, о периодах ее становления – начиная от самого первого «наивной экологии», который уходит корнями за много веков до нашей эры, когда человек полностью зависел от сил природы.

«Мы обожествляли их, чтобы «умилостивить», и изучали, накапливая простейшие знания, чтобы выжить. МЫ «по-детски», но очень сильно хотели победить их».
Через много лет человечество пришло к восьмому этапу в истории экологии. Это тот, в котором сейчас мы и живем. Он начался в 80-х годах ХХ века.
«Ныне это даже больше чем наука – комплекс знаний, учитывающий все биологическое разнообразие мира и деятельность Человека на Земле в целом. Экология вобрала в себя все разделы географии, геологии, химии, физики, социологии, теории культуры, экономики и богословия».

Сегодня мы живем в условиях экологического кризиса на Земле. Именно в эту эпоху к нам начинает возвращаться «экологический бумеранг», который мы сами и запустили своим потребительским отношением к природе, и, в частности, к атмосфере, гидросфере, литосфере и почве. «Возможности биосферы восполнять и восстанавливать нарушенное и разрушенное нами основательно подорваны, и здоровье планеты и ее обитателей постоянно ухудшается».

Почти на каждой странице авторы не просто называют причины «экобумеранга», но и предлагают варианты как его остановить или смягчить обратный удар. Тем самым показывая читателю, что каждый может внести свою лепту: потреблять меньше энергии или же использовать природные источник энергии, рационально использовать питьевую воду и меньше вмешиваться в источники, сажать леса, переходить к экологически чистому земледелию и применять органические удобрения, сократить потребление пластика, правильно обращаться с отходами и использовать их как «вторичные ресурсы», бороться с загрязнениями диоксидами и тяжелыми металлами.

Сегодня в «век экологии» идея сохранения экологии объединяет города, области и страны. Мы ведем работу на уровне правительств, создаем законы, охраняющие окружающую среду, устанавливаем строгие правила и нормы поведения с природой. Мы на верном пути. Но залог успеха все же отдельно в каждом человеке. Именно потому сегодня просто необходимо воспитать в людях экологическое мышление и поведение.

Книга «Увлекательная экология» поможет задуматься об этом. Книга начинается с простого, но с каждой страницей она погружает читателя в глубокие размышления над образом жизни современных людей. Поэтому детской она кажется лишь на первый взгляд, и может быть полезна даже для взрослых. Книга представляет большой интерес для каждого думающего человека, которого заботит будущее нашей планеты, даёт богатый материал для самообразования и воспитания. Книга – партнёрский проект с Российским экологическим обществом, она одобрена Общественной палатой Российской Федерации и Федеральным детским эколого-биологическим центром.

В Москве новое издание презентуют на Красной площади 4-го июня в 17.10 в рамках книжного фестиваля.
А 7-го июня в 11.00 презентация книги пройдет в Республике Коми
в Национальной детской библиотеке им. С.Я. Маршака.

 

Автор идеи — член Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова.
Авторы книги — руководитель издательских проектов типографии Наталья Мельникова и победитель конкурсов учителей Российской Федерации и Республики Коми учитель биологии Наталья Герасименко.

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства