Елена Зленко: «В результате таких мероприятий рождаются правильные государственные решения». ВейстТэк-2019

Из года в год форум «ВэйстТэк» становится местом для решения актуальных вопросов сферы обращения с отходами и новых задач в современных реалиях рынка. В этом году ведущие эксперты области на одной из площадок в рамках деловой программы сфокусируют свое внимание на вопросе, который стоит наиболее остро в реализации мусорной реформы – о частных инвестициях в эту отрасль. Для бизнеса она не привлекательна, потому что связана с огромными финансовыми рисками, одна из причин которых – несовершенное законодательство.

Елена Зленко, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию:
«Риски всегда имеют цену, а стоимость денег на рынке для инвесторов всегда выше, чем для других проектов. И поэтому, чем быстрее законодатели примут правильные законы, тем быстрее для инвесторов это послужит сигналом, что правила поправлены и соответствуют требованиям инвесторов. Тогда в отрасль пойдут инвестиционные средства и стоимость денег будет снижена. При высокой стоимости денег ни один инвестор не будет вкладывать в отрасль свои ресурсы. А если не будет ресурсов, этой отрасли не хватит бюджетных средств для того, чтобы в такой большой стране как Россия можно было запустить комплексную систему, и построить всю необходимую инфраструктуру: мусороперерабатывающие, мусоросортировочные заводы и пр. Деньги – это как кровь и сосуды в организме, это ключевое условие, при котором реформа будет двигаться более высокими темпами, а не ползти, как конная упряжка. Здесь очень важно правильное привлечение инвесторов к этой сфере. Экология – своего рода барометр. Проблемы экологии – это показатель зрелости общества по отношению к себе, к своей стране, к природе. Инвестиционный климат в этой отрасли – это показатель общего климата развития государства. Очень важно работать над законами, понимая, что за этим стоят инвесторы с деньгами, которые могут быть вложены в эту отрасль».

Сегодня сфера обращения с ТКО в плане законодательства очень уязвима. В первую очередь «хромает» именно качество самих законов, которые не учитывают особенности России. Вторая слабая сторона – подзаконные акты, которые не разработаны к законопроектам. Эти подзаконные акты должны учитывать разнообразие России, специфику каждого региона страны.

Елена Зленко: «Нужна вариация подходов, дифференциация с учетом особенностей России, ее географического положения, протяженности, ее транспортной доступности, народонаселенности. Нужно заложить многокритериальную систему, которая бы позволяла субъекту федерации выбирать из набора правильных решений то верное, которое подходит к конкретной территории. Такой кейсовый подход с точки зрения выработки вариантов выбора решений с учетом особенностей субъектов федерации, мне кажется возможным».

ВэйстТэк – крупнейшее мероприятие отрасли обращения с отходами, природоохранных технологий и возобновляемой энергетики. Форум посещают свыше 5000 посетителей, и компании-участницы смогут провести переговоры с экспертами компаний-операторов, руководителями администраций, специалистами организаций.

Елена Зленко: «Во-первых, наличие таких выставок в условиях реформы – это необходимый компонент правильного развития любой реформы. Те, кто добился результата, могут продемонстрировать свой опыт остальным, а остальные могут взять его на вооружение и использовать. Второе – наличие международных участников выставки – тоже очень хорошее свидетельство того, что мы в России активно используем международный опыт, и наработанные технологии могут быть применены у нас на территории субъектов РФ. Выставка всегда еще и генерирует идеи, как правило, в результате обсуждений рождаются очень правильные государственные решения, или, по крайней мере, рекомендации для их принятия. В этом смысле невозможно переоценить значение таких мероприятий».

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства