Навстречу экологии: единый пункт для раздельного сбора отходов в МЕГЕ Парнас

8 июня МЕГА Парнас станет центром экологических событий. На территории торгового центра откроется единый пункт для раздельного сбора отходов. В этот же день гости МЕГИ смогут посетить лекторий «Правила деления», а также с помощью известного художника создать репродукцию картины Анри Матисса «Танец» в экоформате.

Этим летом в рамках совместной программы МЕГИ и ИКЕА по экологическому просвещению города на территории торгового центра МЕГА Парнас откроется единый пункт для раздельного сбора отходов. Бумагу, картон, упаковку Tetra Pak, стекло, металл, и несколько типов пластика — все это петербуржцы смогут сдать на переработку в МЕГЕ.

На этом экологические инициативы и мероприятия не заканчиваются: 8 июня все желающие приглашаются на лекторий «Правила деления», где эксперты-экологи расскажут об особенностях экологического образа жизни. Спикерами станут молодые ученые, экоблогеры, представители экодвижений «No Plastic It’s Fantastic», «Pokolenie Zero» и «РазДельный сбор», «Зеленый драйвер». 

Ценителям искусства МЕГА тоже подготовила необычный сюрприз. Гости торгового центра смогут внести свой вклад в создание необычного экологического шедевра в виде уличного арт-объекта. Вместе с петербургским художником Стасом Багсом желающие создадут репродукцию картины Анри Матисса «Танец» из цветных пластиковых крышек в стиле мозаики.

Программа дня открытия, 8 июня: 

12:00 — лекция от Дениса Агенорова-Популовского (экодвижение «Раздельный сбор»)
тема: «Раздельный сбор дома — как начать сегодня и сохранить мир в семье завтра».

12.45 — вступительная речь от Натальи Бенеславской ( руководитель Sustainability IKEA Russia), Михаила Киянова (директор IKEA Парнас) и члена Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области Романа Казакова

13:00 — лекция от Романа Саблина (greendriver.ru)
тема: «Самые выгодные эко-привычки»

14:00 — 14:30 — перерыв

14:30 — лекция спикеров от IKEA: Росы Мба и Натальи Бенеславской
тема: «Открытие пункта сбора и подход IKEA к устойчивому развитию».

15:30 — лекция Аси Мицкевич (@ecoasya @pokolenie_zero)
тема: «Экологичная жизнь — будущее, которое мы создаём сами»

16:30 — лекция Олеси Бесперстовой (@noplasticitsfantastic)
тема: «ZeroWaste lifestyle без экологического фанатизма»

О торговых центрах МЕГА
Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компанийIngka. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru

По материалам «Экологического пресс-центра»

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства