Росприроднадзор: онлайн-датчики загрязнения воздуха на предприятиях заработают в следующем году

Москва, 15 октября.Росприроднадзор со следующего года будет получать текущие данные о выбросах предприятий с помощью онлайн-датчиков, которые установят согласно федеральному проекту «Чистый воздух».Об этом написал заместитель руководителя ведомства Рамиль Низамов в газете «Ведомости«.

«Принято решение по усилению мониторинга и контроля на территориях, вошедших в эксперимент городов. Результаты, я думаю, мы увидим уже в следующем году, и данные по уровню загрязнения, которые сегодня мы имеем от Росгидромета, могут быть еще скорректированы», — сообщил Низамов.

По его словам, данные передвижных и стационарных постов мониторинга, где отбираются пробы, а также данные с онлайн-датчиков, которые установят на предприятиях, будут сводиться в одну информационную систему. Она будет показывать текущее состояние воздуха и прогноз, при этом будет доступна населению. Для большей ясности будет система светофора: красный, желтый, зеленый, рассказал Низамов.

Одной из целей национального проекта «Экология» является снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в 12 наиболее загрязненных городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

По материалам: https://futurerussia.gov.ru/rosprirodnadzor-onlajn-datciki-zagraznenia-vozduha-na-predpriatiah-zarabotaut-v-sleduusem-godu

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства