XXVII Экологический форум

25 – 27 ноября 2020 года в онлайн-формате состоялся XXVII Экологический форум, организованный Центром профессионального образования «Парадигма», который на регулярной основе проводит мероприятия различных форматов, посвященных вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования, экологической безопасности, обращения с отходами производства и потребления.

Экологический форум проводится дважды в год, начиная с 2006 года, и давно является главной площадкой страны для обсуждения актуальных вопросов экологии производства.

В основе обсуждений XXVII Экологического Форума — анализ действующих нормативно-правовых актов и практические рекомендации по их применению.   Отдельно освещались проекты новых норм природоохранного законодательства и то, какие изменения в деятельности природопользователей они за собой повлекут. Основная тема Форума — деятельность природопользователей в условиях пандемии и рецессии. Каждый участник мероприятия по его завершению узнал, как в текущей ситуации эффективнее спланировать деятельность своего предприятия в области обеспечения экологической безопасности.

В работе XXVII Экологического Форума приняли участие более 150 специалистов, в том числе руководители органов государственного управления, ведущие специалисты научно-исследовательских и проектных организаций, разработчики правовых актов и нормативных документов, представители надзорных органов, опытные экологи-практики.

Работа  XXVII Экологического Форума была построена в формате четырех секций:

  • Экологическое нормирование объектов различных категорий НВОС. Выбросы и сбросы
  • Новые задачи для инженеров-экологов
  • Проблемные вопросы исполнения требований к деятельности природопользователей в 2020–2021 годах
  • Обращение с отходами. Экономический механизм охраны окружающей среды.

Особый интерес участников, сопровождающийся дискуссиями, вызывали доклады, в которых были приведены конкретные пути решения проблем, связанных с коллизиями и избыточностью норм в законодательстве (доклады члена Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Нефедьева Н.Б., эксперта по отчетности в Росприроднадзор АО «ПФ» СКБ Контур» Захаровой О.Е. и др.).

Он-лайн формат мероприятия создал идеальные возможности для реализации информационного обмена.

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства