Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России»

25 — 26 февраля в зале заседаний Правительства Москвы состоялся V-ый Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России».

Уникальность форума состоит в том, что это первое масштабное мероприятие 2021 года, на котором у участников появилась возможность обсудить комплексные технологические решения в сфере создания инфраструктуры переработки, обезвреживания и утилизации различных видов отходов в современных многофункциональных технологических кластерах – индустриальных парках по обращению с отходами в РФ, а также значительные изменения в законодательстве об обращении с отходами и расширенной ответственности производителя.

Высокий статус мероприятия и наработанные Торгово-промышленной палатой РФ механизмы реализации принятых решений позволяют донести до высших инстанций мнения и рекомендации участников, чтобы в дальнейшем реально повлиять на деятельность законодателей.

В основу программы бизнес-форума было положено обсуждение технологических, экономических и организационных решений в экотехнопарках, современных многофункциональных технологических кластерах:

  • ресурсоэффективность как определяющий фактор роста в условиях сегодняшней экономики: стратегия, практика и экономический эффект;
  • опыт действующих экотехнопарков: бизнес-модели, лучшие практики и применяемые технологии;
  • экономика замкнутого цикла и комплексный подход к построению инфраструктуры и вовлечению отходов в экономический оборот;
  • эффективное использование вторичных ресурсов и расширенная ответственность производителя.

Программа мероприятия была рассчитана на два дня и включала в себя общую пленарную сессию «Экотехнопарки в 2021 году: ресурсная эффективность – определяющий фактор роста в условиях сегодняшней экономики. стратегия, практики и экономический эффект» и пять практических мероприятий:

Практическая сессия №1: Комплексный подход к построению экотехнопарков и инфраструктуры вовлечения отходов в хозяйственный оборот в рамках экономики замкнутого цикла;

Практическая сессия №2 «Экотехнопарки – базовые технологические элементы экологической промышленной политики России»

Практическая конференция №1 «Технологии экотехнопарков» (online);

Практическая конференция №2 «Зеленое финансирование в сфере управления отходами. Вовлечение вторичных ресурсов в экономический оборот» (оnline)

Практическая конференция №3 «Расширенная ответственность производителя. Что изменилось с принятием новой концепции? практика РОП».

Большой интерес участников вызвали доклады Акманцевой Л.Н. — начальника отдела государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами Минприроды России, Ивао Охаси — советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков в России, Дударевой А.Е. — заместителя Председателя Общественного совета при Минприроды России, Нефедьева Н.Б — эксперта Комитета РСПП по экологии и природопользованию, Макрушина А.В. — заместителя генерального директора по вопросам правового и аналитического сопровождения ППК «Российский экологический оператор».

Эффективность развития экотехнопарков значительно повышается при тесном взаимодействии государственных органов власти с коммерческими компаниями, что видно на примере Соглашения о взаимодействии между Минпромторгом России, Правительством Московской области, АО «ОХК« УРАЛХИМ», ООО «Скайград Инновации» по решению проблем со складированием фосфогипса в отвалах на территории городского округа Воскресенск Московской области. Создаваемый индустриальный экотехнопарк по комплексной переработке отходов и побочных продуктов производства фосфорной кислоты позволит значительно сократить объемы накапливаемого фосфогипса, создать дополнительные рабочие места, повысить налоговые платежи, отработать технологии по получению из фосфогипса концентрата редкоземельных металлов и сухих строительных смесей, что является принципиально новым для нашей страны решением.

Организаторами форума выступили ЦПО «Парадигма», ТПП РФ и Европейско-Российская Бизнес Ассоциация (ЕРБА).

Мероприятие прошло в офлайн и онлайн формате с прямой трансляцией выступлений докладчиков и участников дискуссий.

В этом году в мероприятии приняли участие 150 представителей 23 регионов России и других стран, которые заслушали 50 докладов и увидели 5 прямых включений с действующих экотехнопарков.

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства