О ситуации на космодроме «Восточный»

Легендарный экоактивист Андрей Караулов возмутился новостью о грядущем сжигании в Приморском крае опасных отходов с космодрома «Восточный», включая особо опасный «Гранозан». Поводом стало решение арбитражного суда Амурской области, которым ООО «Зеленый город» из Красноярска делегировало исполнение контракта по обезвреживанию пестицидов компании «Система» из Владивостока.

Ссылкой, что «в ходе исполнения изменилось нормативное регулирование спорных правоотношений – издано постановление Главного государственного санитарного врача от 28.01.2021 №3 (об утверждении санитарных норм и правил), согласно которому не допускается захоронение пестицидов, признанных непригодными к дальнейшему использованию по назначению, и тары из-под них», амурский суд фактически подменил собой конкурсные процедуры и передал обязанность по исполнению контракта субподрядчику (о чём в самом контракте даже речи быть не могло).

Теперь «бомба» в виде сжигания ртутьсодержащих отходов прилетела от губернатора Игоря Орлова губернатору Олегу Кожемяко. Благо активисты «Зелёного фонда» чуть взбодрили дальневосточных чиновников: вице-губернатор Приморского края Елена Пархоменко провела срочное совещание с участием ООО «Система», ГБУ «Экология региона» и Росприроднадзором. Можно надеяться, что пестициды с «Восточного» точно не проникнут в Приморье незамеченными.

Напомним, год назад космодромные яды планировалось закопать на полигоне «Серебристый» в Красноярске. Однако сибиряки ответили категорическим протестом, отбив попытки «Зеленого города», который владеет «Серебристым», захоронить опасные химикаты. Сейчас пришла очередь и гражданам Владивостока заявить свое решительное «нет!».

Новости

Мероприятия

Обзор законодательства